Totolink A3000RU: гигабит — не роскошь

Totolink A3000RU: гигабит — не роскошь

12.09.2018

Эпоха технологий принесла в квартиры пользователей не только новые гаджеты, но и связанные с ними проблемы. Множество полезных устройств значительно облегчают жизнь, но качество такого «интернета вещей» напрямую зависит от возможностей сети, в том числе и домашней. Когда пропускной способности роутера не хватает, а в эфире бушуют помехи, создаваемые технически продвинутыми соседями, поневоле придётся вступить в «гонку вооружений». Но оружие победы не обязательно должно быть дорогим — это доказывают устройства марки Totolink.

Частота сигнала Wi-Fi, скорость LAN-соединения, количество диапазонов — пока во всех особенностях современного роутера разберёшься, у провайдера уже тарифы по акции закончатся. Так почему бы не взять самую «упакованную» модель с заделом на будущее? Тем более что переплачивать не придётся — маршрутизатор Totolink A3000RU относится к бюджетному ценовому сегменту.

Totolink A3000RU

 

Технические характеристики Totolink A3000RU

  • Стандарты Wi-Fi: 802.11 b/g/n, 802.11ac
  • Интерфейсы: 1х1000 Мбит/с WAN, 4х1000 Мбит/с LAN
  • Мощность передатчика: 20 дБ (5 ГГц), 22 дБ (2,4 ГГц)
  • Количество и мощность антенн: 4х5 дБ
  • Габариты: 210x160x66 мм

 

Дизайн

Вертикальная установка — это не только дизайнерская находка, но и возможность сэкономить место на полке. Верхняя крышка A3000RU сменила обычный для бюджетного сегмента глянец на ребристую матовую поверхность: отпечатки пальцев и царапины она собирать не будет. Расположенные вверху и по бокам корпуса антенны направлены вверх, но могут быть отрегулированы при помощи шарниров.

Гигабитные LAN-порты и гнездо питания находятся на задней стенке, там же поместили кнопки Reset и WPS. Такая конфигурация скрывает все провода, не загромождая свободное пространство перед роутером.

Totolink A3000RU

 

MU-MIMO: что ты такое?

Технология MU-MIMO (Multiple Input, Multiple Output) позволяет роутеру передавать сразу несколько потоков данных. При этом буквы MU (Multi User) в этой аббревиатуре означают, что одновременно может быть подключено сразу несколько девайсов. Роутеры без этой технологии передают данные для разных пользователей поочередно.

Благодаря многоканальному подключению сократятся задержки коннекта. Да и один и тот же промежуток, точка доступа с MU-MIMO сможет раздать на несколько устройств в несколько раз больший объём данных, чем роутер без этой технологии.

Totolink A3000RU

Одновременная отправка пакетов разным гаджетам позволяет увеличить скорость обмена данными до двух с половиной раз. Особенно это актуально для владельцев целой россыпи устройств с Wi-Fi. Большинство современных маршрутизаторов, включая Totolink A3000RU, поддерживают MU-MIMO по умолчанию. Отличить такие модели можно по большому количеству антенн. В линейке Totolink к ним относятся также A800R и A7000R.

 

Один Wi-Fi хорошо, а два лучше

Преимущество двухдиапазонных моделей заключается не только в более высокой пропускной способности. Ведь не каждый домашний гаджет поддерживает стандарт 802.11ac, и обратная совместимость позволит обойтись без замены всего парка устройств. При этом сети 2,4 и 5 ГГц будут работать одновременно, переключать частоту не придётся. Да и в случае, когда высокочастотный Wi-Fi не дотягивается в дальние комнаты из-за препятствий на пути сигнала, без связи владелец роутера не останется — зона покрытия 802.11n всё же больше.

Totolink A3000RU

Одновременная передача данных в обоих диапазонах возможна при использовании отдельных передатчиков для каждой частоты. Именно поэтому «двухдиапазонники» снабжаются несколькими антеннами. В качестве примера можно рассмотреть Totolink A1004 или A702R.

 

Совет: используйте WPS

Пароль на домашний Wi-Fi — это палка о двух концах. Слишком простой подвергает владельца риску взлома со стороны жадных до халявы соседей. А слишком сложный вызывает головную боль при попытке подключить к сети очередной гаджет. Да и диктовать всю эту мешанину из цифр и букв каждому гостю весьма утомительно.

Wi-Fi Protected Setup (WPS) — это упрощённый стандарт соединения с беспроводной сетью. В двух словах, вместо ввода пароля достаточно нажатия кнопки на роутере и короткого пин-кода. Для гостей не жалко, а сторонние устройства без пин-кода случайно не подключатся.

Totolink A3000RU

 

Гигабитные порты — скорости хватит на всех

Гигабитные LAN-порты многим кажутся излишеством, но домашней сети скорость нужна не меньше, чем браузеру или торрент-клиенту. Стриминг с консоли на PC или доступ к медиасерверу лучше организовать через проводное подключение: кому захочется смотреть на замирающее изображение и низкое качество картинки? Ширина канала в данном случае обеспечивает не только скорость соединения, но и свободные полосы для остальных устройств.

Totolink A3000RU

 

Совет: используйте USB для простого общего доступа к медиафайлам

При слове «медиасервер» многие ошибочно представляют себе отдельный системный блок с непонятной ОС и кучей сетевых настроек. На самом деле, всё гораздо проще: под этим термином подразумевается всего лишь общий доступ к медиафайлам. А организовать его можно и без танцев с бубном, достаточно простого USB-накопителя, содержимое которого станет общим для всех устройств в домашней сети. Всё, что потребуется — вставить флешку в маршрутизатор и включить общий доступ.

Totolink A3000RU

Для более продвинутых пользователей предусмотрена поддержка файлового сервера Samba и протокола FTP, которые получится настроить в пару кликов в том же окне веб-интерфейса. Преимущество такого метода в том, что выполняющий роль сервера компьютер не потребуется держать постоянно включённым — гораздо проще и быстрее «расшарить» нужные файлы через роутер.

Владельцы роутеров Totolink могут получить дополнительную выгоду от своего приобретения в рамках специальной акции, запущенной на сайте производителя.

Официальный источник статьи.


Этот сайт использует куки-файлы и другие технологии, чтобы помочь вам в навигации, а также предоставить лучший пользовательский опыт, анализировать использование наших продуктов и услуг, повысить качество рекламных и маркетинговых активностей. Принять